На «Уимблдоне» поставлен новый рекорд по длине матча. Поединок длился 11 часов 5 минут

На «Уимблдоне» был установлен рекорд продолжительности матча. 148-я ракетка мира француз Николя Маю и 23-й номер посева американец Джон Иснер определяли победителя на протяжении 11-ти часов 5-ти минут.

Поединок начался во вторник, 22 июня, однако после сыгранных 4 сетов потемнело и матч был перенесен на следующий день. 23 июня соперники доиграли до 59:59 в пятой партии, однако матч снова был перенесен из-за темноты. И лишь в четверг поединок завершился победой Джона Иснера - 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68.

Предыдущий рекорд составлял 6 часов 33 минуты и принадлежал французам Арно Клеману и Фабрису Санторо, которые установили его в матче первого круга на «Ролан Гарросе-2004».

Кроме рекорда продолжительности, Иснер и Маю обновили целый ряд других рекордов: самый длительный матч в турнирах Большого шлема;
самое большое количество разыгранных очков;
самое большое количество геймов в сете;
самое большое количество геймов в матче;
самое большое количество эйсов в матче;
самое большое количество эйсов в сете;
самое большое количество виннерсов.

«Уимблдон» - старейший и наиболее престижный теннисный турнир, один из четырех турниров Большого шлема. Проводится ежегодно в июне-июле, в местечке Уимблдон, Лондон. Продолжительность - турнира 2 недели.

Это единственный из четырех турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах.
Источник: «РБК-Украина».