Web Analytics

Сотни беженцев вернулись сегодня на юг Киргизии из Узбекистана

Беженцы, покинувшие свои дома во время межэтнических столкновений на юге Киргизии, начали возвращаться на родину из временных лагерей в Узбекистане.

«За день прошло несколько сот беженцев. В связи с большой загруженностью пункт сейчас работает в одну сторону (на пропуск в Киргизию)», - рассказал сотрудник КПП на киргизско-узбекской границе, пишут РИА-Новости.

Как рассказал один из беженцев, он, как и многие другие, размещался во временном лагере в районе узбекского города Андижан. Беженцев бесплатно кормили три раза в день.

Всего, по разным оценкам, на юге Узбекистана находилось от 60 тысяч до 100 тысяч беженцев. Власти Узбекистана организовали бесплатные автобусы до границы с Киргизией для всех желающих вернуться беженцев.

Напомним, обострение ситуации в Киргизии после апрельских волнений, когда оппозиция Киргизии свергла президента Курманбека Бакиева и взяла власть в свои руки, произошло в ночь на 11 июня. Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге Киргизии. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. Вскоре беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры. Число погибших при погромах только по официальным данным 191 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.