Web Analytics

Румынский учёный разработал компакт-диск объемом 1 петабайт

Storex Technologies сообщила о разработке компакт-диска Hyper CD. На нем поместится 1 петабайт данных. Информация на таком диске может храниться 5 тысяч лет, утверждают в компании.

Компанию Storex Technologies основал румынский ученый Eugen Pavel в 2007 году. Она занимается разработкой технологий, но возможности массово производить свои разработки у неё нет. Для этого компания ищет партнёра.

По словам генерального директора компании, при помощи их разработок в области стеклокерамики, механики и оптики, можно добиться того, чтобы на диск диаметром 120 мм. и толщиной 1.2 мм. поместилось более миллиона гигабайт. Диск будет представлять собой многослойный носитель из люминесцентного светочувствительного стекла или стеклокерамики. Сколько будет слоёв, учёный пока сказать не может.

В компании заявляют, что такие диски могут храниться около 5 тысяч лет. Однако, говорят в TheRegister, пока что диск даже не продемонстрировали общественности, так что это утверждение вернее будет рассматривать как маркетинговое преувеличение.

Источник: TheRegister