Web Analytics

Кто стоит за терактами в московском метро? Версии правоохранителей и экспертов

О взрыве в Москве предупреждали заранее, однако предотвратить трагедию правоохранителям не удалось. Кто виновен в терактах?

Милиция знала о том, что в метро могут произойти взрывы. Накануне москвичка сообщила правоохранителям: на станции метро «Коньково» слышала, как некие жители Чечни говорили о том, что в метро произойдут взрывы. Среди беседующих были девушки. Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков пояснил – подобные сообщения милиция получает десятками, поэтому подобную информацию не стоит «драматизировать». Москвичка решила, что теракт готовится именно на станции метро «Коньково», о чем и сообщила милиционерам. Сотрудники ГУВД с собаками проверили станцию «Коньково», но взрывных устройств не обнаружили.

Кроме того, накануне терактов в Москве были задержаны трое приезжих из Курганской области. У них изъяли компоненты для сборки самодельных бомб.

В Москве сегодня – день траура по погибшим в результате взрывов. Их 39. Как стало известно сегодня, среди погибших в московском метро - украинец. В списке, опубликованном пресс-службой МЧС России - Виктор Витальевич Гинькут, зарегистрированный в городе Севастополе.

Маршрут террористок
В районе семи утра в вестибюль станции «Юго-Западная» вошли две девушки (их зафиксировали видеокамеры в метро) кавказской внешности, на головах у них были платки. На видеозаписи оперативники обнаружили еще двух женщин и одного мужчину, которые их сопровождали.

Камера, снимающая перрон станции «Юго-Западная», запечатлела, как одна из смертниц почти сразу вошла в состав, следовавший в сторону центра. Вторая девушка осталась стоять на перроне, а потом тоже села в поезд, следующий в сторону центра.

По другим данным – их сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах - террористки вошли в метро на станции «Воробьевы горы», а не на «Юго-Западной». По данным источника, женщины добрались в Москву на частном междугородном автобусе, который регулярно привозит торговцев-«челноков» одного из городов Северного Кавказа на московский рынок «Лужники». Террористок-смертниц по фотографиям опознал водитель автобуса. По его словам, девушки приехали в Москву рано утром 29 марта. В дороге их сопровождал мужчина-кавказец, рост 180-185 см, плотного телосложения, одет в темно-синюю куртку с белыми вставками. Водитель также рассказал оперативникам, что у смертниц и мужчины было три сумки багажа.

Милиция пытается установить личности шахидок по фото, сделанным на месте трагедий.

Изображения террористок разослали во все отделения милиции, в том числе и в южные регионы России.

Версии
Кто стоит за терактами? Эксперт-аналитик одной из ведущих российских силовых структур напоминает, что недавно российские силовики провели успешную операцию по ликвидации целого ряда боевиков на Кавказе. В Ингушетии в результате успешной операции российских силовиков был ликвидирован Саид Бурятский и целая группа террористического подполья. Эти взрывы могут быть местью со стороны террористов, - предположил он. Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин однозначно связывает последний теракт в Москве с ситуацией на Северном Кавказе.

Согласно данным спецслужб, фамилия предполагаемого террориста-сопровождающего смертниц может быть Матаев. «Мы давно уже охотимся за 36-летним уроженцем Надтеречного района Чечни Казбеком Матаевым, - сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах Чечни. - Он был объявлен в розыск за теракты на Северном Кавказе еще в 2002 году». По словам собеседника агентства, Матаев в июле организовал серию терактов в Урус-Мартановском районе, а затем скрылся на территории Центральной части России. Этот боевик имел отношение к подготовке смертниц, при этом он никогда не ограничивается одним взрывом, а устраивал их сериями. Иногда в течение нескольких дней», - отметил источник.

О том, что в скором времени в российских городах объявятся террористы, предупреждал один из лидеров боевиков Доку Умаров. «Бригада шахидов пополняется лучшими из лучших муджахидов, и если россияне не понимают, что война придет на их улицы, война придет в их дома, тем хуже для них», - сообщил Доку Умаров в своем обращении к россиянам, размещенном на сайте боевиков в феврале этого года.

Между тем, по данным «Кавказ-центра» - чеченского исламского интернет-агентства – «примерно 90% процентов блогеров рунета предполагает, что за взрывами может стоять ФСБ, т.к. она имеет большой опыт по взрывам жилых домов в Москве». Агентство озвучивает также версию причастности ко взрывам британских и американских спецслужб.

Источники: официальный сайт МЧС России, Росбалт-Москва, News.ru, Most.ua, Интерфакс, Кавказ-центр.