Web Analytics

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых в мире людей

«Форбс» (Forbes) опубликовал список самых богатых в мире людей по состоянию (их состоянию) на 2010 год. Пока мир целый год думал, что экономика переживает самый масштабный кризис в истории, число миллиардеров неуклонно росло.

Звание богатейшего человека Земли и первое место в «богатом рейтинге» досталось мексиканскому магнату Карлосу Слиме Эллу. Его состояние, заработанное на телекоммуникационных активах, оценивается в 53,5 миллиарда долларов. Кстати, принадлежащие Карлосу Слиму Элу компании контролируют более 90% всех телефонных линий в Мексике.

Отца-основателя Microsoft Билла Гейтса оттеснили на вторую строку рейтинга. 53 миллиарда доллара принесли своему владельцу законное «серебро». Однако состояние Гейтса, тем не менее, выросло за год на 13 миллиардов долларов.

На третьем месте – любимый инвестор Америки Уоррен Баффет. Он увеличил свое состояние на 10 миллиардов долларов. Финансист утверждает, что национальная экономика сумела пережить «экономический Перл-Харбор», но предупреждает, что восстановление будет медленным.

На четвертом месте расположился индус Мукеш Амбани. Он, благодаря компании Reliance Industries, заработал на нефти, газе и химической промышленности 29 миллиардов долларов.

«Богатую пятерку» замыкает еще один выходец из Индии, живущий в Лондоне, Лакшми Миттал. Его состояние оценивается в 28,7 миллиардов долларов. Самый богатый житель Лондона управляет ArcelorMittal, крупнейшим мировым производителем стали.

В рейтинг 2010 года Forbes включил 5 миллиардеров из Украины. Самый богатый среди них, по данным журнала, Ринат Ахметов. Его состояние журнал оценивает в 5,2 миллиарда долларов, что позволяет занимать 148-е место в списке самых богатых людей мира по сравнению с 397-м (1,8 млрд.) год назад. Виктор Пинчук прибавил в деньгах (3,1 млрд. при 2,6 год назад), но снизился по месту - 307-е против 246-го. У Игоря Коломойского теперь 2 млрд., а не 1,2 как раньше, место 488-е, а не 601-е. Геннадий Боголюбов прибавил за год 0,6 млрд. капитала и 55 строчек в рейтинге (582 строчка и 1,7 млрд на сегодня). Константин Жеваго, занимающий сегодня 828 позицию с состоянием 1,2 млрд, в прошлогоднем рейтинге не значился.

Наилучший результат среди российских миллиардеров в этот раз продемонстрировал председатель совета директоров НЛМК 53-летний Владимир Лисин, заняв 32-е место с состоянием 15,8 млрд долл. Глава группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров занял, по данным Forbes, лишь 39-ю срочку с состоянием в 13,4 млрд долл. Тройку богатейших российских миллиардеров замкнул глава «Альфа-групп» - Михаил Фридман (12,7 млрд долл.), закрепив за собой 42-ю строчку в списке журнала Forbes.

В этом году в распоряжении среднего участника рейтинга находится 3,5 миллиарда долларов. Это 500 миллионов больше, чем в прошлом. Кстати, замечает Forbes, сегодня в мире живет 1011 миллиардеров, всего чуть меньше, чем в рекордном 2008. Тогда их было 1125. Только 12% из них умудрились стать беднее за истекший год. Зато число миллиардеров в России почти удвоилось: 62 против прошлогодних 32. Из заметных россиян, переставших быть миллиардерами самый известный — Борис Березовский.

По материалам: Forbes, Дни.ру, УНИАН, НТВ