Web Analytics

Россия предлагает ПАСЕ осудить президента Украины Ющенко за героизацию Бандеры

Российская делегация в ПАСЕ подготовила проект резолюции, осуждающий присвоение президентом Украины Виктором Ющенко Степану Бандере звания Героя Украины, сообщил глава делегации, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

«Сегодня мы вносим в секретариат Ассамблеи подготовленный российскими парламентариями проект резолюции «О недопустимости героизации воинствующих националистов», - сообщил Косачев журналистам в четверг в Страсбурге.

Он отметил, что, согласно регламенту, этот документ должен быть вынесен на предварительное обсуждение Бюро Ассамблеи, а в марте - на заседание ее политкомиссии, в зависимости от их решения будет ясно - вынесут ли этот вопрос на апрельскую сессию ПАСЕ, как на этом настаивают российские парламентарии.

Напомним, 20 января 2010 года Виктор Ющенко подписал указ о присвоении Степану Андреевичу Бандере звания Герой Украины с награждением орденом Государства (посмертно).

Звание присвоено «За несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство».

Источник: Интерфакс