Web Analytics

Улицы столицы Гаити заблокированы телами жертв землетрясения

Некоторые улицы столицы Гаити, Порт-о-Пренса, заблокированы «баррикадами» из трупов людей, погибших из-за сильнейшего землетрясения.

Жители столицы решили таким образом перекрыть движение по улицам, чтобы выразить протест против недостаточной помощи, оказываемой пострадавшим.

Об этом сообщает Интерфакс, со ссылкой на итальянскую газету «Репубблика». Издание подчеркивает, что между тем, продолжаются поиски людей, застрявших под завалами, однако у спасателей все меньше шансов на то, чтобы найти выживших. «Репубблика» отмечает, что по статистике «в 79% случаев спасти людей удается за первые 72 часа. После этого может помочь лишь чудо».

Хаос в городах продолжается: местные жители пытаются сами разобрать завалы и помочь тем, кто оказался под обломками домов. Между тем на улицах царит анархия. Несмотря на то, что в Порт-о-Пренсе много полиции, ситуация в городе тяжелая, в развалинах орудуют мародеры.

Напомним, два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья карибского острова во вторник, превратили в руины многие здания в столице республики - городе Порт-о-Пренсе. Точное число погибших неизвестно. По разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек. Число пострадавших может достигать 3 миллионов. По данным президента Гаити Рене Преваля, около 7 тысяч человек уже похоронены в общей могиле.

«Мы похоронили семь тысяч человек в общей могиле», - заявил в интервью репортерам президент Гаити, находясь в аэропорту Порт-о-Пренса, куда в четверг первым из глав иностранных государств прибыл президент Доминиканской республики Леонель Фернадес.

По мнению президента Доминиканской республики, одним из основных видов помощи, в которой нуждается Гаити, - это похороны жертв землетрясения.

Первые самолеты со спасательными бригадами, продовольствием и медикаментами начинают прибывать на Гаити из андских стран. Так, Колумбия направила в пострадавшую от разрушительного землетрясения страну самолет вооруженных сил, на борту которого - команды спасателей и специалистов по чрезвычайным ситуациям во главе с министром внутренних дел страны Фабио Валенсией Коссио, врачи и оборудование для развертывания временного госпиталя, поисковые собаки, оборудование для связи, а также 2600 килограммов гуманитарных грузов.

Правительство Эквадора направило в Порт-де-Пренс военно-транспортный самолет C-130 с десятью тоннами гуманитарных грузов. Из Перу на Гаити вылетели два самолета, на борту которых группа из 30 спасателей и пожарных, медики, специалисты-инженеры. Все они войдут в состав спасательных групп, которые будут вести работы под эгидой ООН.

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» направляет на Гаити мобильный госпиталь на 100 мест с надувным хирургическим отделением, состоящим из двух операционных и семи палаток для госпитализации. Сотрудники «Врачей без границ», находящиеся в данный момент на Гаити, описывают ситуацию в стране как хаос. По их данным власти Гаити пока не в состоянии справиться с последствиями удара стихии. - Координатор организации Ханс ван Диллен сообщил: «Сотни тысяч людей спят на улицах. К нам поступают пострадавшие с открытыми переломами, травмами головы».

Международный Комитет Красного Креста (МККК) сообщил, что в ближайшее время из Женевы в Порт-о-Пренс должны вылететь два самолета. На одном из них - 11 сотрудников МККК - хирурги, специалисты по воссоединению семей, разлученных в результате стихийного бедствия, инженеры, а также эксперт по оказанию гуманитарной помощи, логистик и системный администратор. Второй борт доставит на Гаити 40 тонн медицинских принадлежностей и мешков для сбора тел погибших.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проинформировала, что направляет на Гаити группу из 12 специалистов в области здравоохранения и логистики.

Всемирный союз электросвязи (ВСЭ) о немедленной отправке в район бедствия 40 спутниковых терминалов для немедленного восстановления базовых каналов коммуникации, а позже - еще 60 подобных устройств, предоставляющих широкополосный спутниковый доступ к услугам связи. Вместе с аппаратурой на Гаити выезжают и специалисты по ее обслуживанию.
Помощь поступают на Гаити в буквальном смысле со всех уголков мира: из России, США, Канады, Китая, стран Европейского союза, Норвегии, Исландии, Израиля, Индии, Новой Зеландии, Ирана, Кувейта, стран Африки и других стран, передает ИТАР-ТАСС.

Президенты США и Франции, а также Бразилии, Канады и еще ряда стран намерены организовать международную конференцию по восстановлению Гаити, пострадавшего из-за мощных землетрясений, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Решение о проведении международной конференции по восстановлению пострадавших районов острова было принято в четверг вечером во время телефонного разговора между Саркози и президентом США Бараком Обамой, в ходе которого американский президент призвал французского коллегу «обсудить ситуацию в Гаити, а также совместные усилия США и Франции по оказанию помощи пострадавшим от стихии».

По материалам Интерфакс, РИА Новости, Вести.Ру