Web Analytics

На Гаити погибло более 100 тысяч человек

Количество жертв землетрясения, произошедшего на Гаити в ночь на среду и ставшего крупнейшим в стране за последние 200 лет, продолжает расти.

Как сообщил глава правительства Гаити Жан-Макс Бельрив, число пострадавших от стихийного бедствия, причинившего значительный ущерб столице Гаити Порт-о-Пренс, может превысить 100 тыс. человек, а по данным международных гуманитарных организаций, в результате землетрясения пострадало до 3 млн человек, при этом около 600 тыс. получили ранения.

Как сообщило агентство ЭФЭ со ссылкой на представителя разведывательной службы Доминиканской Республики, подполковник Хавьер Домингес, в Порт-о-Пренсе разрушены «по меньшей мере, сотня зданий», в том числе - тюрьма, в которой есть погибшие. Кроме того, из тюрьмы сбежали заключенные, количество которых пока неизвестно.

Тем временем, свидетели сообщают о царящем в Порт-о-Пренсе хаосе. Кроме того, у местных жителей вызвали панику сообщения о том, что к Гаити якобы приближается цунами. В результате тысячи людей попытались добраться до пригорода Порт-о-Пренса - Петионвиля. Этот населенный пункт расположен на возвышенности, и жители Гаити полагают, что там они будут лучше всего защищены от цунами.

В ближайшее время ситуация на Гаити только ухудшится, опасается The Financial Times. По прогнозам экспертов, страну ожидают повторные толчки в течение нескольких недель, велика вероятность оползней. Поскольку связь между районами страны нарушена, полный масштаб катастрофы выяснится лишь через несколько дней.

Имеются погибшие и раненые среди персонала действующих в Гаити миссии ООН и ряда других международных организаций. Зарубежные СМИ сообщают со ссылкой на генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что на данный момент подтверждается гибель 16 сотрудников гаитянской миссии ООН.

В ООН, кроме того, заявляют, что число погибших среди персонала миссии, скорее всего, возрастет, причем значительно. Среди пропавших без вести числятся не менее полутора десятков сотрудников организации. Считается пропавшим и глава миссии Хеди Аннаби - представители Организации Объединенных Наций пока не могут подтвердить его смерть. Правда, президент Гаити Рене Преваль уже считает гибель высокопоставленного международного чиновника свершившимся фактом.

Источник: Интерфакс