Web Analytics

Обама получит сегодня Премию мира и поговорит о войнах

Нобелевские премии вручат сегодня в Швеции. Церемонии состоятся в Осло и Стокгольме. Лауреат Премии мира Барак Обама готовит речь о войнах.

Двенадцать из тринадцати лауреатов получат престижную награду - почетный диплом и золотую медаль - в шведской столице из рук короля Швеции Карла Густава XVI. В их числе: писательница Герта Мюллер (нобелевский лауреат 2009 г. по литературе), американские ученые Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак (премия «за открытие механизма защиты хромосом»), Венкатраману Рамакришнану, родившийся в Индии, американец Томасу Штайц и израильтянка Аде Йонат (в области химии).

Отдельная церемония вручения Премии мира состоится в Осло. Ее лауреатом стал Президент США Барак Обама. Награду он получил за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми. Решение Нобелевского комитета о присуждении премии в этой номинации именно ему вызвало неоднозначную реакцию мирового сообщества.

Американский лидер Барак Обама прибыл в Норвегию. Сегодняшняя церемония состоится спустя всего неделю после того, как президент США объявил об отправке дополнительных 30 тысяч американских военнослужащих в Афганистан.
Стратегия, о которой объявил Обама, - завершить войну против Талибана и стабилизировать Афганистан. Дополнительные силы должны помочь в уничтожении Алькаиды в Афганистане и Пакистане, заявлял Обама. А уже в 2011-м году Президент США планирует начать вывод войск.

По словам представителей американской администрации, Барак Обама понимает неоднозначность сложившейся ситуации и во время своей речи затронет тему войн, в которых участвуют США.

Эта церемония вручения Нобелевских премий - 108-я по счету. В каждой из шести нобелевских дисциплин ее размер составит 1,42 млн долл. Барак Обама пообещал отдать эти деньги на благотворительность.

По материалам «РБК-Украина» и «Би-би-си».