Web Analytics

Форвард «Барселоны» Лионель Месси получил «Золотой мяч»

Нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» - приза, присуждаемого журналом France Football лучшему футболисту Европы по итогам года.

О результатах голосования, итоги которого были подведены 1 декабря, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

В борьбе за престижный трофей аргентинец установил своеобразный рекорд премии, получив более чем в два раза больше очков, чем лауреат прошлого года - португальский полузащитник мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Месси, выигравший в 2009 году в составе «Барселоны» все три турнира, в котором каталонский клуб принимал участие, получил 473 очка из 480 возможных, в то время как Роналду набрал лишь 233.

Замыкает тройку хавбек «Барселоны» Хави, в активе которого 170 очков. Помимо Месси и Хави в верхней части списка финишировали еще несколько нынешних и бывших игроков каталонской команды. Это полузащитник Андрес Иньеста (4-е место - 149 очков), нападающий Златан Ибрагимович (7-е место - 50 очков), а также Самуэль Это’О (5-е место - 75 очков), выступающий в данный момент за миланский «Интер». Россиянин Андрей Аршавин, попавший ранее в расширенный список претендентов на «Золотой мяч», выбыл из борьбы еще на стадии формирования шорт-листа.

Премия лучшему футболисту Европы по версии корреспондентов France Football вручается журналом с 1956 года. Чаще всех наград удостаивались немецкие футболисты, а рекордсменами по количеству «Золотых мячей» являются Йохан Кройф, Мишель Платини и Марко ван Бастен. Примечательно, что Лионель Месси стал первым футболистом из Аргентины, получившим этот трофей.