Web Analytics

Лиссабонский договор вступил в силу. Херман ван Ромпей с 1 января будет представлять Евросоюз

Сегодня вступил в силу Лиссабонский договор о реформе Евросоюза. Как передает BBC, в столице Португалии Лиссабоне ведутся приготовления к торжественной церемонии по этому случаю.

Лиссабонский договор предполагает введение должности президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года и может быть переизбран на эту должность еще один раз. Во время президентского срока он представляет весь европейский блок на международной арене. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии.

Этот орган будет до 2014 года сокращен по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на пять лет. Также будет введен пост высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, он будет возглавлять совет по международным отношениям. Договор создает условия для дальнейшей интеграции Евросоюза, упрощает механизмы принятия решения внутри ЕС.

19 ноября этого был избран первый в истории президент ЕС. Им стал премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей. Глава Европейского союза приступит к исполнению своих обязанностей 1 января 2010г.

Выборы нового главы ЕС стали возможны после того, как Лиссабонский договор (пришедший на смену провалившемуся проекту Конституции ЕС) был подписан и ратифицирован всеми странами участницами Евросоюза.

На пост верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности утверждена британская баронесса Кэтрин Эштон.

По материалам «РБК-Украина».