Web Analytics

Сиамских близнецов из Бангладеш разделили в Австралии. Врачей «переполняет восторг»

Родившиеся в Бангладеш три года назад сросшиеся макушками близнецы Тришна и Кришна были прооперированы австралийскими медиками.

Как сообщил наблюдающий за близнецами нейрохирург, Тришна вышла из искусственной комы, в которую девочки были погружены для послеоперационного восстановления, и «выглядит фантастически».

Об успешном завершении операции врачи объявили несколько дней назад. Длилась операция 25 часов. Операцию по разделению мозговой ткани девочек проводили 16 опытнейших хирургов. Она началась утром 16-го ноября.

На следующий день Лео Доннан, ведущий хирург Королевской детской больницы в Мельбурне, где проходила операция, заявил, что обе девочки чувствуют себя хорошо.

Нейрохирургам удалось разделить мозговую ткань девочек лишь через сутки после начала операции. По словам Доннана, в момент, когда это произошло, все присутствовавшие почувствовали себя «довольно сюрреалистично».

«Пришло облегчение, однако, я думаю, все понимали, что впереди еще долгий путь и что девочкам предстоит еще многое пережить», - говорит он.

Доктор имеет в виду следующий этап - реконструктивную хирургию с использованием как собственных тканей близнецов - кожи и костей - так и искусственных материалов.

Восстановительный этап занял еще несколько часов. Затем девочки находились в искусственной коме. Доктор Доннан заявил, что хирурги, проводившие операцию, очень довольны ее результатами. Когда два года назад сестер привезли в Австралию, девочки были при смерти.

Несколько подготовительных операций и окончательное разделение близнецов стало возможным при поддержке международного детского благотворительного фонда Children First Foundation. По словам руководителя фонда Маргарет Смит, радоваться еще рано, хотя ее подчиненных «переполняет восторг».

«Я думаю, что все мы вздохнем с облегчением, только когда их переведут в палату интенсивной терапии, тогда уже мы будем считать день за днем, час за часом [до окончательного выздоровления]», - сказала она.

Перед операцией врачи оценивали шансы на то, что обе девочки перенесут операцию без тяжелых последствий для мозга, в 25%.

По материалам «Би-би-си».