Web Analytics

Мексиканские медики: зафиксированы случаи мутации свиного гриппа

Случаи мутации вируса А/H1N1 отмечены в Мексике. Изменившийся вирус способен привести к новым вспышкам гриппа: он более агрессивен, чем нынешний.

«В Мексике отмечены случаи, когда иммунофлюоресценция (метод определения количества антител или антигенов в тканевом срезе) определяет нам вирус А, но не указывает какой это подтип. Аналогичные случаи зарегистрированы нашими коллегами в США и Канаде», - сообщил сегодня директор Национального Центра эпидемиологии и контроля болезней Мигель Анхель Лесана, передает РИА «Новости».

Он не исключил возможности, что новый вирус может быть более агрессивным по сравнению с вирусом А/H1N1.

«Мы сейчас проводим серию биоиспытаний, которые позволят нам получить законченную последовательность гена вируса и тем самым подтвердить или опровергнуть наши предположения», - отметил мексиканский ученый.

В свою очередь министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что мутация вируса гриппа А/H1N1 намного серьезнее вируса СПИДа.

Руководство ВОЗ заявило в среду, что ее ученые на следующей неделе проведут исследования гипотезы, высказанной австралийским вирусологом Адрианом Гибссом (Adrian Gibss). Ученый предположил, что вирус А/H1N1 является «творением рук человеческих» и был получен в одной из научных лабораторий.

По последним данным, в Мексике официально подтверждено заражение 2 тысяч 656 человек вирусом А/H1N1, 64 человека умерли.