Web Analytics

В Москве пройдет выставка картин украинского художника

С 25 марта по 10 мая 2009 года в московской галерее «Проун» будет работать выставка живописи украинского художника Панаса Ярмоленко (1886-1953). В экспозицию войдут 25 картин Ярмоленко, а также фотографии начала и середины ХХ века.

Панас Ярмоленко родился в селе Малая Каратуль под Переяславлем. Наиболее ранние из известных работ художника датированы концом 1920-х годов. Ярмоленко создавал автопортреты, писал детей и горожан.

Наиболее плодотворным для художника стал период после его возвращения в Малую Каратуль. Наибольшее количество работ было создано в 1932-1945 годах. Именно тогда он обратился к жанру группового портрета. На своих полотнах он изображал своих родственников и односельчан. Художник запечатлел буквально всех жителей Малой Каратули, а также обитателей близлежащих сел.

Портреты Ярмоленко, исполненные невероятной серьезности и строгости, напоминают о жанре парсуны, первого и наиболее пластически разработанного вида светского искусства, появившегося в России и на Украине в XVII веке.

Панас Ярмоленко скончался в мае 1953 года, и вместе с ним ушла мода на сельские портреты.

По материалам Lenta.ru.