Web Analytics

Гигантские и миниатюрные книги впервые покажут в Эрмитаже

Книги-гиганты и книги-крошки. Выставка «Книжная кунсткамера», где будут представлены уникальные книги из собрания научной библиотеки Государственного Эрмитажа, откроется 1 апреля в Зимнем дворце и продлится до 7 июня.

Посетители смогут увидеть самую «толстую» книгу из библиотеки Эрмитажа – «Алфавитный указатель к собранию узаконений и распоряжений правительства» за 1913 год, толщина книжного блока которого составляет 18,5 сантиметров.

Будет представлена и самая «длинная» книга эрмитажного книгохранилища. Это свиток размером 6,16 метров - репродукционная копия знаменитого средневекового норманнского ковра из Байо, посвященного завоеванию норманнами Южной Англии.

В числе миниатюрных изданий размерами от 2,5 до 5,8 сантиметров входят богослужебные православные и мусульманские книги XVII- XX веков, а также книжки-малютки светского содержания.

Самый большой раздел экспозиции составят переплеты, в отделке которых использовались разнообразные материалы и техники: бисер, лак, эмаль, акварельный рисунок на бумаге, листы нотированной рукописи, вышивка, ткань, кость, перламутр, береста, мех.

Кроме того, один из разделов выставки представит печатные издания с образцами тканей, кружев, тюля, сукна для военных мундиров, древесины, ковровой пряжи.

Фото: Юрий Привезенцев.

По материалам РИА «Новости».