Web Analytics

В Грузии новое правительство

Парламент Грузии в пятницу на внеочередном заседании выразил вотум доверия новому правительству страны во главе с Никой Гилаури и утвердил обновленный состав Кабинета Министров.

Гилаури стал пятым по счету премьером после «революции роз» 2003 года, которая привела к власти нынешнего президента Саакашвили.

Первым заместителем главы правительства стал министр финансов Каха Баиндурашвили. Сохранили должности госминистры по реинтеграции Темур Якобашвили, по вопросам диаспор Юлон Гагошидзе и евроинтеграции Гиоргий Барамидзе. Главами МИД и МВД по-прежнему являются Григол Вашадзе и Вано Мерабишвили. Министром обороны вновь назначен Давид Сихарулидзе, образования Николоз Гварамия, культуры Николоз Руруа, сельского хозяйства Бакур Квезерели, охраны окружающей среды Гиоргий Хачидзе. Свои портфели сохранили министр по делам беженцев и переселенцев Коба Субелиани, здравоохранения Александр Квиташвили, экономического развития Лаша Жвания, энергетики Александр Хетагури и юстиции Зураб Адеишвили.

В новом правительстве созданы два новых министерства - это Министерство пробации, исполнения наказания и юридической поддержки, которое возглавил Дмитрий Шашкин и Министерство инфраструктуры и регионального управления во главе с Давидом Ткешелашвили.

Предыдущий премьер Григол Мгалоблишвили 30 января подал в отставку по состоянию здоровья и обратился к президенту с просьбой подобрать нового кандидата на пост премьера. Кандидатуру Гилаури предложил сам Мгалоблишвили.

По материалам РИА «Новости».