Web Analytics

Time назвал человеком года Барака Обаму

Американский журнал Time назвал избранного президента США Барака Обаму «Человеком года». Выбор пал на нового главу государства из-за его амбициозных планов на будущее во время глобального экономического кризиса.

Соперниками Обамы на титул «Человека года» были республиканский кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин и президент Франции Николя Саркози.

В прошлом году «Человеком года» журнала Time был объявлен тогдашний президент России Владимир Путин.

Традиция выбирать «Человека года» зародилась в 1927 году в связи с тем, что заполнить страницы журнала в бедную событиями предновогоднюю неделю довольно трудно.

Звания «Человек года» журнала Time в разное время удостаивались Франклин Рузвельт (трижды), Адольф Гитлер, Иосиф Сталин (дважды), Никита Хрущев, королева Елизавета II, Лех Валенса, Михаил Горбачев, Билл Клинтон, Аятолла Хомейни и другие.

Президент США Джордж Буш стал персоной года в 2004 году (во второй раз; впервые "человеком года" он был назван в 2000 году). Его отец, Джордж Буш-старший в 1991 году также был удостоен этого звания. Таким образом, клану Бушей принадлежит и единственный в своем роде "рекорд" в этой категории нет других "персон года", состоящих в близком родстве.

По материалам «Би-Би-Си».