Web Analytics

Евросоюз решил возобновить переговоры с Россией

Все страны Европейского союза, кроме Литвы, выступают за возобновление переговоров с Россией о широкомасштабном партнерстве, заявил в Брюсселе глава французского МИД Бернар Кушнер. Литва подтвердила, что не поддерживает идею переговоров. Однако это не даст стране право вето на возобновление переговорного процесса.

В МИД России «достаточно спокойно» отнеслись к этому решению Евросоюза. «Мы жили без этого договора, подождем, когда в ЕС созреют, и сформируется консенсус по поводу возобновления переговоров», - цитирует агентство «Интерфакс» представителя Департамента информации и печати МИД России.

Переговоры о партнерстве были прерваны в сентябре после того, как Россия начала военную акцию в Грузии в августе этого года.

Лондон и Стокгольм были в числе наиболее жестких критиков российского вторжения. При их участии ЕС в сентябре приостановил переговорный процесс с Москвой по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, пишет «Би-Би-Си».

Официально, однако, процесс был всего лишь отложен, и поэтому ни одна из стран не имеет права вето на возобновление переговоров.

В настоящее время отношения между Россией и союзом 27 европейских стран строятся на основе соглашения 1997 года, которое автоматически продлевается каждый год, но по содержанию во многом устарело.

Министры иностранных дел Великобритании и Швеции Дэвид Милибэнд и Карл Бильдт заявили, что новое соглашение будет отвечать интересам ЕС, но после событий в Грузии отношения с Россией не могут вернуться в прежнее русло.

Переговоры могут возобновиться уже в эту пятницу, когда в Ницце состоится саммит Россия-ЕС.