Web Analytics

Грузия: Южная Осетия ввела войска в грузинскую деревню

Грузия обвинила силы безопасности Южной Осетии в том, что они заняли грузинский населенный пункт, лежащий за пределами отколовшегося региона. Правительство Грузии заявило, что два южноосетинских танка и 50 человек вошли в село Переви после того, как его покинули российские солдаты. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сказал, что южноосетинские войска заняли часть села, лежащую внутри границ региона.

«К сожалению, видимо, у руководства Грузии совсем плохо с географией, и оно даже не знает границ своего государства», - сказал Кокойты.

Переви находилось под контролем российских сил с августа. В начале октября российские войска покинули буферную зону вокруг Южной Осетии, однако оставили один контрольный пункт в Переви.

Представители грузинской безопасности сообщили, что российские войска начали уезжать в субботу, а десятки южноосетинских «ополченцев» пришли, чтобы заменить их.

За соблюдением прекращения огня в регионе следят более 200 безоружных наблюдателей из Евросоюза.

Миссия ЕС сообщила, что обеспокоена ситуацией в Переви и призвала все стороны к «предупреждению провокаций», сообщает Reuters.

В заявлении миссии говорится, что российские силы ранее отказались убрать контрольный пункт в Переви, несмотря на то, что он расположен на запад от границы.

«Кроме того, появились доказательства, подтверждающие, что российские военные силы будут заменены силами фактических властей Южной Осетии. Это в дальнейшем усугубит напряженную обстановку в селе Переви и вокруг него, причиняя вред ее жителям», - говорится в заявлении миссии.