Web Analytics

ОБСЕ: выборы в Беларуси не соответствовали стандартам демократических выборов

Международные наблюдатели признали выборы в Беларуси не соответствующими стандартам организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для демократических выборов, несмотря на незначительные улучшения. Об этом говорится в пресс-релизе, который был распространен перед пресс-конференцией наблюдателей ОБСЕ.

Согласно предварительным итогам по результатам подсчета 100% бюллетеней, ни один из кандидатов белорусской оппозиции не прошел в парламент на состоявшихся в воскресенье выборах.

«Я обнадежен и разочарован одновременно. Обнадежен, поскольку, когда мы прибыли сюда, казалось, что благодаря ветру перемен избирательная среда изменилась, разочарован, поскольку подсчет голосов был непрозрачен», - сказал глава миссии наблюдателей от ОБСЕ и бюро по демократическим институтам и правам человека Гирт Аренс.

Власти строго контролировали ход выборов, которые были практически лишены избирательной кампании, сообщили представители БДИПЧ/ОБСЕ. Выборы были хорошо организованы, но были допущены серьезные нарушениях при подсчете голосов.

Обещание сделать выборы прозрачными выполнено не было, отмечается в пресс-релизе, сообщает Reuters.

Нарушения были обнаружены на 48% избирательных участках, которые посетили наблюдатели. Было выявлено несколько случаев фальсификации голосов. В 35% случаев представителям ОБСЕ чинили различные препятствия. Это нарушает базовые принципы проведения выборов, отмечают представители БДИПЧ/ОБСЕ.