Web Analytics

СМИ: Некоторые части ЧФ РФ переведены в боевую готовность

В Севастополе некоторые подразделения и воинские части Черноморского флота Российской Федерации переведены в высшую степень боевой готовности.

Об этом «УНИАН» сообщил источник, близкий к штабу ЧФ России.

В частности, по данным собеседника агентства, в высшую степень боевой готовности и на казарменное положение переведен полк морской пехоты ЧФ России, который дислоцируется в Севастополе. У этого полка высокая боеготовность среди воинских формирований Черноморского флота РФ, отметил собеседник.

В настоящее время о причинах такого решения информации нет.

Напомним, что российские войска пока остаются в Грузии. Заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в пятницу заявил, что Россия полностью выполняет условия плана урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Как пишет «Би-би-си», согласно договоренности, достигнутой при посредничестве Франции 12 августа, российские и грузинские войска должны вернуться на линию, предшествующую началу боевых действий,

Однако определенности по поводу сроков вывода российских войск из Грузии по-прежнему нет.

Сегодня же Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Тбилиси. Ее визит должен стать демонстрацией поддержки президенту Грузии Михаилу Саакашвили в конфликте с Россией.

По дороге в Тбилиси Райс сообщила сопровождавшим ее журналистам, что ее первоочередная цель - вывод российских боевых частей из Грузии. Остальные вопросы, по словам Райс, можно будет решить позднее.

Перед поездкой в Тбилиси Райс побывала во Франции, где встретилась с президентом Николя Саркози, выступившим посредником между Грузией и Россией.

От Саркози Райс привезла Саакашвили формальное соглашение о прекращении огня после военного конфликта, вспыхнувшего неделю назад в Южной Осетии и вылившегося в масштабное военное противостояние.

Впрочем, Райс сообщила журналистам, что некоторые пункты этого соглашения нуждаются в прояснении, чтобы «защитить интересы Грузии».
В Москву глава американской дипломатии пока не собирается.
Она не исключила поездки в Россию в скором будущем, но если визит состоится в настоящий момент, то, по мнению Вашингтона, он может быть воспринят как признак готовности к компромиссу по поводу территориальной целостности Грузии.

Как сообщает агентство, в пятницу в Сочи должен прибыть канцлер Германии Ангела Меркель, которая встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и попытается убедить его смягчить отношение к Грузии и, в частности, перестать ставить под сомнение ее территориальную целостность.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался в том смысле, что Грузия может забыть о территориальной целостности, поскольку Абхазия и Южная Осетия никогда не согласятся быть частью грузинского государства.

После встречи с Николя Саркози на юге Франции Кондолиза Райс заявила: «Грузия, чью территориальную целостность, независимость и суверенитет мы уважаем в полной мере, должна иметь возможность вернуться к нормальной жизни».

Саркози, который вел переговоры от имени Евросоюза, призвал и Россию, и Грузию «упрочить прекращение военных действий и ускорить вывод российских войск на те позиции, которые они занимали до 7 августа».

«Нам нужно выйти из состояния военного шока. Это потребует времени, но положительные сдвиги у нас есть», - добавил французский президент.

Райс заявила, что Вашингтон и Париж едины в том, что Грузия должна остаться в своих международно признанных границах.

Однако в Москве Францию воспринимают как более приемлемого посредника, тогда как США, как говорили российские дипломаты, фактически встали на сторону Грузии.

Соединенные Штаты назвали российское вторжение в Грузию «неприкрытой агрессией». Россия утверждает, что была вынуждена срочно вмешаться, когда грузинские правительственные силы напали на миротворцев и мирных жителей Южной Осетии, тем более что многие из них имеют российское гражданство.