Web Analytics

Microsoft прекращает продажи Windows XP

Компания Microsoft в понедельник прекратила продажи операционной системы Windows XP, чтобы таким образом поддержать продажи своего нового продукта Windows Vista. Теперь на ПК, произведенных Dell Inc. и Hewlett-Packard Co., будет установлена одна из версий последней разработки компании.

«Когда Windows Vista дебютировала в январе 2007 года, мы объявили ее лучшей операционной системой, которую мы когда либо создали. По меньшей мере миллионы из вас с этим согласились», - говорится в обращении Microsoft к клиентам, сообщает РИА «Новости».

Как передает «РБК» со ссылкой на Associated Press, пользователи, которые хотят иметь на своих машинах старую ОС, теперь будут вынуждены приобретать лицензионные версии Vista Ultimate или Vista Business и уже после этого менять ее на Windows XP.

Небольшие компании по производству персональных компьютеров по-прежнему будут поставлять машины с предустановленной Windows XP. Также старая ОС будет устанавливаться на очень дешевых ПК.

Ранее группа пользователей ПК, недовольных работой новой ОС от Microsoft, опубликовала в Интернет петицию, которая призывает руководство компании сохранить XP, пока не появится новая разработка Windows 7. Сама Microsoft ожидает выхода Windows 7 в 2009 году.