Web Analytics

Оппозиция Грузии отказывается от своих мест в парламенте в знак протеста

Коалиция оппозиционных партий Грузии решила отказаться от мест в парламенте, считая результаты прошедших выборов сфальсифицированными и готовит уличные акции протеста, сообщил в пятницу лидер блока Леван Гачечиладзе.

«Объединенная оппозиция отказыватся работать в новом парламенте. Мы призываем вас присоединиться к митингу протеста 26 мая, в День независимости Грузии», - сказал Гачечиладзе на брифинге, передает Reuters.

По официальным данным, правящая партия «Единое национальное движение» во главе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили набрала 59,48% голосов, коалиция оппозиционных партий - 17,69%, Христиан-демократическое движение - 8,26%, Лейбористская партия - 7,55%.

Западные наблюдатели отметили нарушения, но назвали итоги выборы в целом справедливыми.

По мажоритарной системе выборов правящая партия получила 71 мандат, коалиция оппозиционных партий - два. Оппозиционная Республиканская партия, не преодолевшая пятипроцентный барьер для партий, также имеет два мандата.

Таким образом, у «Единого национального движения» в новом парламенте, состоящем из 150 мест, как ожидается, будет 120 мандатов, у оппозиционной коалиции - 14, по шесть у Христиаин- демократического движения и Лейбористской партии, и два у республиканцев.