Web Analytics

Число жертв землетрясения в Китае превысило 19,5 тысяч человек

Число жертв землетрясения в юго-западной провинции Китая Сычуань превысило 19,5 тысячи человек. Согласно официальным данным, десятки тысяч людей остаются под завалами.

В больницах провинции Сычуань, пострадавшей от удара стихии наиболее сильно, сейчас находятся свыше 64 тысяч человек, 13 тысяч из них - в тяжелом состоянии, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».

В настоящее время в районе бедствия развернута широкомасштабная спасательная операция, охватывающая все 58 китайских уезда, пострадавших от удара стихии. В ней задействованы более 130 тысяч военнослужащих. В операции также заняты собаки-ищейки, которым удается находить людей под руинами разрушенных зданий.

Подземные толчки не прекращаются в провинции Сычуань с понедельника. Только за первые сутки после разрушительного землетрясения их было зафиксировано более тысячи.

От землетрясения пострадала не только Сычуань, но также провинции Ганьсу, Шэньси и город центрального подчинения.

Землетрясение, магнитуда которого по разным данным составляла 7,6-7,9, потрясло юго-западную провинцию Сычуань днем в понедельник. Эпицентр находился в уезде Вэньчуань в 90 километрах от административного центра провинции Сычуань города Чэнду. В эпицентре землетрясения разрушено 88% строений.