Web Analytics

Сегодня Путина ждет назначение на новую должность

Депутаты Государственной Думы РФ на внеочередном заседании в четверг обсудят предложение о назначении бывшего президента России Владимира Путина главой правительства страны.

Кандидатура Путина была внесена на рассмотрение Думы накануне новым главой государства Дмитрием Медведевым.

Перед этим Медведев подписал указ о сложении полномочий российским правительством. Этим же документом он поручил Кабинету Министров продолжать действовать вплоть до формирования нового правительства.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, заседание нижней палаты российского парламента откроется в 12:00 по московскому времени и продлится, по его расчетам, от полутора часов до1 часа 45 минут. Предполагается, что представители каждой из четырех представленных в Думе фракций получат возможность задать кандидату в премьер-министры по два вопроса.

Ожидается, что в поддержку кандидатуры Путина выступят «Единая Россия», обладающая 314 из 450 депутатских мандатов, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Российские коммунисты объявили о намерении голосовать против назначения Путина премьером.

Согласие на назначение председателя правительства считается полученным, если за кандидата проголосовало простое большинство от общего числа депутатов Госдумы, то есть не менее 226 человек.

Путин уже был главой Кабмина с августа 1999 года до марта 2000-го.

По материалам «Би-Би-Си».