Web Analytics

Последствия циклона «Наргис»: 15 тысяч человек погибли и пропали без вести

15 тысяч человек в Мьянме считаются погибшими и пропавшими без вести в результате тропического циклона «Наргис», заявил глава МИД страны Ньан Вин. Без крова остались 98 тысяч жителей. Ряд государств и международных организаций уже предложили правительству Мьянмы гуманитарную помощь и выразили готовность принять участие в организации спасательной операции.

Первыми на призыв о помощи откликнулись соседние с Мьянмой страны. Так, Индия направила два военно-транспортных корабля с продовольствием, палатками, медикаментами и одеждой. Таиланд и Сингапур также пообещали доставить гуманитарную помощь, как только откроется международный аэропорт Янгона, а Европейский Союз выделил на эти цели 3 миллиона долларов, передает «ИТАР-ТАСС».

«И мы будем благодарны за помощь от других стран, потому что наш народ оказался в очень трудном положении», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Мьянмы.

Согласно подсчетам международных экспертов, только в зоне штормового поражения могли пострадать более 7 миллионов жителей прибрежных районов Мьянмы. Около 2 миллионов из них - те, кто живут на многочисленных островках в Бенгальском заливе и Андаманском море, - могли полностью лишиться крова, поскольку высота приливной волны, поднятой ураганным ветром, достигала 3,5 м. В частности, неизвестна судьба около 8 тысяч мокенов, или «морских цыган», промышляющих рыболовством вдоль южного побережья полуострова Тенассерим и на архипелаге Мьей в Андаманском море.