Web Analytics

Сегодня в Греции зажгут Олимпийский огонь от солнечных лучей

Сегодня в 11:00 по киевскому времени в Древней Олимпии, родине Олимпийских игр, состоится церемония зажжения Олимпийского огня. «Жрицы» попробуют зажечь олимпийский огонь от солнечных лучей.

Сегодня из Олимпии начнется эстафета Олимпийского огня, которая пройдет по пяти континентам и финиширует 8 августа этого года в Пекине, в день открытия XXIX Олимпиады.

24 «жрицы» в античных туниках выйдут на развалины античного храма Геры, и «верховная жрица», греческая актриса Мария Навплиоту, попробует зажечь олимпийский огонь от солнечных лучей при помощи параболического зеркала.

На случай облачности приготовлен «запасной» огонь, зажженный на том же месте в ходе одной из репетиций в субботу.

Первым факелоносцем Олимпийской эстафеты станет греческий таэквондист Александрос Николаидис, серебряный призер Афинской Олимпиады-2004.

На церемонии зажжения огня, как ожидается, будут присутствовать президент Греции Каролос Папульяс, премьер-министр Костас Караманлис, президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге и почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч.

Накануне, в воскресенье, в Древней Олимпии состоялась генеральная репетиция церемонии, которую провела «верховная жрица» Мария Навплиоту.

Она произнесла молитву богу света Аполлону, прося его благословить огонь олимпийского факела и его путешествие в Пекин, а также Зевсу, которого просила увенчать победителей священных состязаний.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ», РИА «Новости».