Web Analytics

На Великобританию обрушился самый сильный шторм за зиму (фото)

12 тысяч домов в Великобритании остались без света из-за дождя и шквального ветра, обрушившихся на побережье. Шторм в ночь с понедельника на вторник метеорологи назвали самым серьезным природным катаклизмом, обрушившимся на страну этой зимой. Во время стихии ветер достигал 130 км/ч.

В 14 районах Англии продолжает действовать штормовое предупреждение, так как синоптики предсказывают возможность нового шторма во вторник, передает «Би-Би-Си».

Представители британского природоохранного ведомства говорят, что пик непогоды уже позади, однако предупреждают о возможности наводнений утром во вторник.

Жителей прибрежных графств Корнуолл и Девон предупреждают об опасности наводнения, а на юге Уэльса ночью были в срочном порядке эвакуированы около 170 постояльцев кемпинга.

В графствах Сассекс и Кент с помощью бульдозеров возводят барьеры из гальки, чтобы защитить побережье от волн.

Жителям еще нескольких прибрежных районов юго-западной части Великобритании было предписано покинуть свои дома из соображений безопасности.

В аэропортах Лондона многие рейсы, в первую очередь внутренние, отменены.

Непогода также повлияла на работу водного транспорта - паромное сообщение между Великобританией и Францией было временно приостановлено.

Возможно, следующий удар стихии примет на себя Шотландия - там ожидаются снежные бураны.

Между тем, в проливе Ла-Манш во Франции в результате сильнейшего шторма потерпел крушение рыбацкий траулер. Обошлось без жертв - все пятеро членов команды спасены. А на севере Франции буря уже стала причиной гибели двух человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.