Web Analytics

Умерла известная грузинская актриса Софико Чиаурели (фото)

В столице Грузии Тбилиси скончалась известная актриса театра и кино Софико Чиаурели. Ей было 70 лет. Актриса в последние месяцы тяжело болела.

Как сообщает «Би-Би-Си», Софико Чиаурели похоронят на этой неделе в Дидубинском пантеоне общественных деятелей Грузии рядом с мужем, артистом театра и спортивным комментатором Котэ Махарадзе.

Софико Чиаурели родилась 21 мая 1937 года. Отец Софико - Михаил Эдишерович - был очень одаренным человеком: сочетал в себе таланты актера, художника, скульптора, музыканта. А воплотил он их, став режиссером.

Мать Софико - Анджапаридзе Верико Ивлиановна - была трагедийной актрисой, которая вошла в десятку лучших актрис ХХ века по версии Английской Академии искусств.

Еще студенткой Софико начала сниматься в кино. Первой ее работой стала роль в картине «Наш двор» режиссера Резо Чхеидзе. Затем последовали еще два фильма с участием молодой актрисы: «На берегах Ингури» и «Повесть об одной девушке».

В 1955 году, во время учебы в институте, Софико Чиаурели вышла замуж за студента режиссерского факультета ВГИКа Георгия Николаевича Шенгелая. В 1958 году у них родился сын, Николай Шенгелая, а в 1963 - второй сын, Александр, пишет РИА «Новости».

В 1980 году Софико Чиаурели разошлась с первым мужем и вышла замуж за Котэ Махарадзе.

За годы творческой деятельности Чиаурели сыграла в театре и кино более 100 ролей. Ее снимали Алла Сурикова и Георгий Данелия. Для Сергея Параджанова Софико Чиаурели была настоящей музой. Советские зрители полюбили ее за роли в картинах «Ищите женщину», «Не горюй», «Не бойся, я с тобой», «Покаяние», «Миллион в брачной корзине».

Софико Чиаурели - Заслуженная артистка Грузии (1964), Народная артистка Грузии (1976), Народная артистка Армении (1979), лауреат Государственной премии СССР (1980), лауреат премии им.Верико Анджапаридзе (1996), лауреат премии им.Шота Руставели (высшая награда Грузии, 1998), кавалер ордена «Знак Почета» (1965) и «Ордена Чести» (1997).