Web Analytics

Трейдеры мировых фондовых рынков паникуют: на биржах обвал

Мировые фондовые рынки переживают одни из самых драматичных дней за последние годы. Понедельник стал, возможно, самым худшим днем после обвала, последовавшего за терактами 11 сентября 2001 года.

Панику на фондовых рынках всего мира трейдеры объясняют ожиданиями рецессии в США и, как следствие, замедлением товарооборота между странами. В самих Соединенных Штатах торги 21 января не проводились – вчера в США праздновался день Мартина Лютера Кинга, сообщает «Би-Би-Си».

Обвал фондовых рынков начался с Азии. Фондовые торги в Японии закрылись падением индекса Nikkei 225 на 3,86%, что стало двухлетним минимумом.

В минусе закрылись китайский и индийский фондовые рынки. Похожая ситуация на российских торговых площадках. Сегодня российские фондовые индексы за первые минуты торгов опять обвалились, передает «УНИАН».

«Ситуация становится все сложнее, рынок начинает паниковать», - говорит Уг Риалан из инвестиционной компании Robeco France.

Мировые игроки, инвестиционные банки и рейтинговые агентства должны теперь пересмотреть свои ориентиры развития мировой экономики в целом: прирост ВВП, уровни инфляции и безработицы, другие макроэкономические показатели, считает аналитик Александр Пименов.