Web Analytics

Официальные итоги выборов в Госдуму России

На выборах в Госдуму пятого созыва «Единая Россия» набрала 64,30% голосов избирателей, КПРФ - 11,57%, ЛДПР - 8,14%, «Справедливая Россия» - 7,74%.

Официальные итоги выборов были оглашены сегодня на заседании Центризбиркома России. Таким образом, «Единая Россия» получает 315 депутатских мандатов, КПРФ- 57, ЛДПР- 40, «Справедливая Россия» - 38, пишет «Газета.Ru».

Явка составила 63,78%. Как отметил заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов, таким образом, по сравнению с предыдущими выборами 2003-го года, активность избирателей возросла на 8,03%.

Остальные 7 партий, участвовавших в выборах, получили не более 2,5% голосов.

Оппозиция, а также западные страны и некоторые международные организации заявили о серьезных нарушениях в ходе голосования.

На заседании Центризбирком отклонил предложения партий КПРФ и «Яблока» о включении в повестку дня рассмотрение жалоб на нарушения избирательного законодательства.

Теперь в течение пяти дней желающие смогут отказаться от места в парламенте. В этом случае мандат переходит к следующему кандидату федерального списка партии.

Ожидается, что от депутатских мандатов откажется большинство губернаторов, которые возглавляли списки "Единой России" в регионах, спикер Совета Федерации, президент страны.

Первое (организационное) заседание депутатов Госдумы пятого созыва состоится уже в декабре. В понедельник Владимир Путин, воспользовавшись законным правом Президента, поручил своей администрации подготовить указ о досрочном созыве первого заседания Госдумы, не дожидаясь положенных тридцати дней, пишут РИА «Новости».