Web Analytics

Конгресс США опять голосует за вывод войск из Ирака

Палата представителей конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака к апрелю 2008 года.

В резолюции содержится призыв к Пентагону начать вывод войск в течение ближайших четырех месяцев.

Палата представителей, большинство в которой составляют демократы, надеется, что сенат поддержит ее решение, пишет «Би-Би-Си».

Это уже третий раз, когда конгрессмены проголосовали за вывод войск. Одна предыдущая резолюция не прошла сенат, на другую президент Буш наложил вето.

Принятая в четверг резолюция предусматривает, что в Ираке останется некоторое число американских военнослужащих, которые будут тренировать иракских солдат и проводить операции против боевиков.

«Пришло время президенту прислушаться к американскому народу и сделать все необходимое для защиты нашей страны», - заявил сенатор-демократ Гарри Рид.

«И по этому он должен признать, что его политика в Ираке провалилась, и начать сотрудничать с демократами и республиканцами в конгрессе с целью определения нового курса в Ираке и направления наших коллективных усилий на разгром «Аль-Каиды», - добавил Рид.

Накануне голосования администрация США представила доклад, в котором говорится, что правительство Ирака пока не добилось убедительных успехов в деле политической, военной или экономической реформы.

Сам Джордж Буш сразу после обнародования документа дал пресс-конференцию, на которой вновь подтвердил основные положения своей иракской политики. «Американские войска Ираке должны чувствовать однозначную поддержку со стороны главнокомандующего. И она у них есть», - подчеркнул президент, сообщает «Би-Би-Си».

Касаясь призывов к немедленному выводу американских солдат, Буш отметил: «Преждевременный вывод был бы опасным для Ирака, для региона и для нас самих. Это значило бы, что мы пустим в страну «Аль-Каиду» и позволим террористам вернуть себе в Ираке позиции, которые они утратили в Афганистане».

По словам Буша, преждевременный вывод войск из Ирака стал бы для американцев катастрофой.