Web Analytics

«Frankfurter Rundschau»: Во время назначенных на сентябрь выборов Запад должен вновь сделать ставки на президента Ющенко

«Премьеру и президенту все-таки удалось договориться о дате проведения досрочных выборов. Они назначены на 30 сентября. Вопрос в том, будет ли соблюдена эта договоренность. На Украине, похоже, возможно все», - пишет во вторник немецкая газета «Frankfurter Rundschau».

«Frankfurter Rundschau» отмечает, что договоренность между Ющенко и его соперником Виктором Януковичем должна ознаменовать окончание продолжавшихся несколько недель разногласий, в которых уже трудно было отличить опереточные страсти от реальной угрозы.

«Удивление вызывает та беспомощность, с которой ЕС взирал на происходящее в стране. Это может быть связано с тем, что Брюссель лишился партнера по переговорам. Поскольку до сих пор для Запада Украина была поделена на две части: одна олицетворяла добро, другая – зло. С одной стороны стоял Ющенко, демократ и герой «оранжевой революции», с другой – Виктор Янукович, друг олигархов и вассал Кремля.

Эта картина бесследно исчезла. Президент вел себя во время этого конфликта как автократ. Не принимая в расчет фундаментальных законов демократии и принципа разделения властей, он распустил парламент, оказывал давление на Конституционный Суд, освободил от занимаемой должности генерального прокурора и попытался – совсем как какой-то путчист – взять в свои руки командование внутренними войсками.

За несколько последних недель сомнительные решения следовали одно за другим, и даже последним сторонникам Ющенко на Западе стало очевидно, что бывший воплотитель надежд ради сохранения собственной власти не всегда ведет себя как кристально чистый демократ. Хотя признаки этого проявлялись уже в последние годы.

И, несмотря на это, во время назначенных на сентябрь выборов Запад должен будет вновь сделать ставки на президента Ющенко. Премьер Янукович хотя и поддерживал в последние годы осторожное сближение с Западом, однако эта позиция вытекает не из его политических убеждений. Глава правительства и тесно связанные с ним олигархи с пророссийского Востока страны хотят прежде всего получить доступ к крупнейшим рынкам сбыта на Западе», - пишет газета.

По материалам «InoPressa».