Web Analytics

Николя Саркози уменьшил состав правительства в два раза, а половину оставшихся мест отдал женщинам

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон объявил состав нового правительства.

В будущем кабинете будут работать только 15 министров - вполовину меньше, чем в его предыдущем составе.

Семеро из руководителей министерств - женщины; таким образом Саркози выполняет свое предвыборное обещание обеспечить равенство полов в правительстве страны.

Министром иностранных назначен популярный среди французов социалист Бернар Кушнер. Назначение социалиста Кушнера, который на протяжении предвыборной компании поддерживал соперницу Саркози Сеголен Руаяль, породило раскол в левых кругах страны.

Многие из назначенных членов кабинета работали еще с Жаком Шираком, но есть и новые назначения, включая первого во Франции министра родом из Северной Африки. Это министр юстиции Рашида Дати (Rachida Dati), пишет «Lenta.ru» со ссылкой на AFP.

Вторым по важности человеком в кабинете назван Ален Жюппе (Alain Juppe), в середине 1990-х годов возглавлявший правительство. Он получает ранг государственного министра, министра по делам окружающей среды, развития и долговременного устройства территории.

Министром обороны стал центрист Эрве Морен (Herve Morin). Бывшая глава военного ведомства Мишель Альо-Мари (Michele Alliot-Marie) назначена министром внутренних дел и по делам заморских территорий. Министром экономики, финансов и по делам занятости стал Жан-Луи Борлоо (Jean-Louis Borloo).

Эксперты говорят, что Саркози без больших усилий сможет заручиться в парламенте большинством, пишет «Би-Би-Си».