Web Analytics

Премии «Оскар» сегодня исполняется 80 лет

Знаменитой премии Американской академии киноискусства – «Оскару» - сегодня исполняется 80 лет. Идея учреждения этой награды была впервые озвучена президентом киностудии Metro-Goldwyn-Meyer Луисом Мейером на торжественном инаугурационном банкете киноакадемии в гостинице «Билтмор» в Лос-Анджелесе.

Неделей ранее - 4 мая 1927 года - власти Калифорнии утвердили учредительные документы Американской академии киноискусства в качестве некоммерческого предприятия.

Это объединение было создано также под тщательным контролем Мейера для лоббирования интересов киноиндустрии в борьбе за прибыли и права. Годом ранее Мейер был неприятно удивлен, когда узнал, что из-за нового договора с профсоюзом работников сцены съемки фильмов за пределами собственной студии обходились бы ему дешевле. И в начале 1927 года он выступил с идеей создания «частного клуба» кинопродюсеров. Но об учреждении премии тогда еще никто даже и не задумывался.

Однако сразу после банкета 11 мая 1927 года, первый президент объединения «капитанов киноиндустрии» Дуглас Фербенкс создал специальную Комиссию по наградам для «вручения премий за достижения и личные заслуги» в кинематографе. Это был момент рождения «Оскара».

К июлю 1928 года была разработана система голосования для выборов победителей в различных категориях, а впервые премия была вручена 16 мая 1929 года фильмам, выпущенным в 1927-28 годах. Первая церемония вручения «Оскаров» прошла в зале «Блоссом» гостиницы «Рузвельт» в Голливуде. На ней присутствовали 270 человек. Билет стоил 5 долларов. С 1931 года премия получила название «Оскар».

Примечательно, что победители были объявлены за 3 месяца до церемонии. В дальнейшем киноакадемия сообщала информацию о будущих обладателях «Оскаров» газетам накануне церемонии для публикации после завершения мероприятия.

Однако в 1940 году газета Los Angeles Times на первой полосе вечернего выпуска опубликовала эти данные, и прибывающие на церемонию знаменитости могли приобрести газету у разносчиков на бульваре Голливуд.

После этого случая киноакадемия ввела систему «вскрываемых на сцене конвертов».

В 1934 году подсчет голосов был доверен аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, а с 1940 года они держатся в строжайшем секрете до самой церемонии оглашения номинаций.

Результаты голосования до самого конца знают лишь два представителя руководства PricewaterhouseCoopers, которые в разных автомобилях разными дорогами доставляют конверты с именами победителей на церемонию вручения «Оскаров», где их и зачитают уполномоченные знаменитости.

С января 1982 года в соответствии со специальным контрактом новые статуэтки отливаются компанией «Ар-Эс Оуэнс» в Чикаго. «Оскар» работы художника Седрика Гиббонса и скульптора Джорджа Стэнли, изображает фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой. Высота фигурки 26,3 см, вес-3,8 кг.

80-я по счету церемония вручения «Оскаров» состоится 24 февраля 2008 года. Оргкомитет премии «Оскар» начнет работу 3 декабря, когда будет определен список номинантов на премию.

Финалисты премии будут объявлены 22 января. А голосование членов Американской киноакадемии пройдет с 30 января по 19 февраля.

По материалам «ИТАР-ТАСС», «NEWSru.com».