Web Analytics

В Восточном Тиморе прошли первые президентские выборы

В Восточном Тиморе закрылись избирательные участки в ходе первых президентских выборов после обретения этим государством независимости от Индонезии в 2002 году.

Нынешние выборы считаются весьма важными для будущего страны. Новый президент сменит Шанана Гусмао, который был главой государства пять лет, после того, как Восточный Тимор стал независимым.

На выборах баллотировались два кандидата - премьер-министр и лауреат Нобелевской премии мира Хосе Рамош-Хорта, а также лидер правящей партии Франсишку Гутерреш. Более высокие шансы на победу, как полагают наблюдатели, у Рамоша-Хорты.

Результаты выборов будут объявлены, как ожидают, в конце недели.

Полномочия президента этого небольшого островного государства в Юго-Восточной Азии во многом церемониальные, но явка избирателей ожидалась высокой, поскольку жители острова связывают с выборами надежды на более стабильную жизнь.

За годы независимости экономическое положение страны улучшилось мало, и страну сотрясали беспорядки.

Восточный Тимор до сих пор зависит от гуманитарной помощи, а выведенных иностранных миротворцев в минувшем году пришлось вводить обратно, чтобы прекратить беспорядки, жертвами которых стали более 30 человек.

В стране в настоящее время находится австралийский миротворческий контингент под эгидой ООН численностью 1 200 человек и ооновские полицейские. Во многом благодаря их присутствию голосование прошло в основном мирно, - отметил заместитель главы миссии организации в стране Финн Реске-Нильсен.

По материалам «Би-Би-Си».