Web Analytics

Умер «отец Голливуда»

Джек Валенти, который долгие годы возглавлял Американскую ассоциацию кинопроизводителей (Motion Picture Association of America, MPAA), скончался в четверг в возрасте 85 лет.

С 1966 по 2004 год Валенти был главой Американской кинематографической ассоциации. Именно он разработал систему классификации фильмов, при которой каждая лента получает тот или иной индекс в зависимости от допустимости ее демонстрации несовершеннолетней аудитории.

Рейтинги, придуманные Валенти еще в 1960-е годы, в основном действуют до сих пор, хотя они претерпели некоторые изменения. После введения этой системы были отменены жесткие правила, принятые в Голливуде в 1930-го годы - согласно им, откровенные сцены насилия и секса запрещались к показу в кино.

Представляя голливудскую киноиндустрию в Вашингтоне, Валенти также неустанно боролся против пиратства, требуя наказывать нарушителей авторских прав.

За многолетнюю работу в Американской ассоциации кинопроизводителей Валенти стал одним из немногих «голливудских чиновников», удостоенных персональной звезды на Аллее славы.

Нынешний глава киноассоциации США Дэн Гликман говорит, что Валенти олицетворял артистизм американского кино. «Джек был шоуменом и джентльменом, он был оратором и горячим патриотом своей страны, ее кинолент и бессмертной свободы, которые стали такими важными для всего мира», - заявил Гликман.

Кинорежиссер Стивен Спилберг говорит, что Валенти был «величайшим послом Голливуда в этом мире».

По материалам «Би-Би-Си», Motion Picture Association of America.