Web Analytics

Прощание с первым президентом Российской Федерации (фото)

Сегодня Россия провожает в последний путь первого президента — Бориса Николаевича Ельцина.

Борис Ельцин станет первым после императора Александра III главой Российского государства, которого похоронят по христианской традиции. В Москве - это первые государственные похороны после марта 1985 года, когда скончался генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко.

В стране объявлен общенациональный траур, на всех государственных учреждениях приспущены флаги, отменены развлекательные теле- и радиопрограммы и мероприятия.

В храме Христа Спасителя всю ночь прощались с Борисом Ельциным. С вечера у собора выстроилась очередь, которая растянулась по всему периметру и с наступлением темноты только увеличилась. Горожане ждали по несколько часов, чтобы отдать последние почести.

Рядом с гробом находились вдова первого президента Наина Ельцина, ее сестра, дочери и внуки.

В почетном карауле стоят военнослужащие президентского полка. Смена караула происходит каждые полчаса.

У гроба Бориса Ельцина уже побывали более 15-ти тысяч человек.

В ближайшее время в Храме начнётся отпевание. Доступ туда будет открыт до 12-ти 30-ти.

Ожидается, что на похоронах будет присутствовать бывший президент СССР Михаил Горбачев; США будут представлять экс-президенты Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. Польшу - бывший президент Лех Валенса.

Проститься с Ельциным намерены президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, белорусский лидер Александр Лукашенко, премьер-министр Украины Виктор Янукович и экс-президент этой страны Леонид Кучма. В Москву также намерены приехать президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, нынешний и бывший президенты Литвы Валдас Адамкус и Альгирдас Бразаускас.

Великобританию будут представлять принц Эндрю, герцог Йоркский, второй сын королевы Великобритании Елизаветы II, а также экс-премьер Джон Мэйджор.

После двух часов дня траурная процессия отправится на Новодевичье кладбище, где Борис Ельцин будет похоронен.

У Новодевичьего проезда гроб водрузят на орудийный лафет. Вдоль следования кортежа выстроится почетный караул. В честь Бориса Ельцина прозвучит трехкратный артиллерийский салют и гимн России. После церемонии похорон в Кремле состоится траурный прием.

По материалам «Би-Би-Си», «NewsProm.Ru».