Web Analytics

Владелец Playboy продаст издание российскому миллиардеру?

Издатель Хью Хефнер начал переговоры о продаже принадлежащего ему издания Playboy. Наиболее вероятным покупателем глянцевого журнала эксперты медиарынка называют российского миллиардера, совладельца «Норникеля» Михаила Прохорова.

Высокопоставленный источник в издательстве Independent Media, подтвердил информацию о готовящейся сделке между Хефнером и представителями Прохорова.

При этом все детали переговоров держатся в строжайшем секрете, однако международные эксперты медиа-рынка уже успели оценить журнал в $3,5 млрд.

Некоторые из них также склонны считать продажу Playboy самой дорогой пиар-акцией для Прохорова.

Генеральный директор Hachette Filipacchi Shkulev-Ukraine (издает журналы ELLE-Украина и Maxim) Сергей Мирошниченко считает, что Михаил Прохоров достаточно быстро сможет окупить вложенные в издание деньги. «Я слышал, что PlayBoy планировался к продаже. Приход Михаила Прохорова в этот бизнес логичен, потому что российские миллиардеры начинают вкладывать деньги в прессу. Пресса - достаточно хороший источник дохода, поскольку эти проекты довольно быстро окупаются и инвестиции господина Прохорова вернутся сторицей»,-- говорит господин Мирошниченко.

Правами на издание журнала «Playboy» (издается с 1953г.), а также одноименным доменом в интернете и аффилированными с брэндом «Playboy» теле- и видео проектами, владеет компания Playboy Enterprises Inc.

Основателем компании является Хью Хефнер.

Лицензионное право на издание журнала «Playboy» в России принадлежит ИД «Бурда». На сегодняшний день существуют около 20 национальных версий журнала «Playboy», однако, основные доходы «Playboy Enterprises Inc.» получает от продажи лицензии зарубежным издателям.

По материалам «ForUm», «Новые известия».