Web Analytics

Папу Римского Иоанна Павла II в скором времени могут канонизировать (фото)

2 апреля - в день двухлетней годовщины со дня смерти Иоанна Павла II - завершает работу специальная церковная комиссия, которая изучала его жизнь.

В понедельник в Ватикане будет оглашен подробный доклад о жизни Папы Римского Иоанна Павла II и чудесном исцелении, произошедшем после его смерти. Ожидается, что это событие станет важнейшим шагом на пути к причислению покойного понтифика к лику святых, пишет «Би-Би-Си».

В том числе рассматривались все его частные записи в период до того, как он стал главой католической церкви. Они подвергались тщательной проверке на предмет выявления еретических взглядов, если таковые имеются.

Решающим для возможной канонизации Иоанна Павла II может стать случай исцеления французской монахини Мари Симон-Пьер.

46-летняя женщина говорит, что через два месяца после смерти понтифика она обращалась к нему в молитве и чудесным образом исцелилась от болезни Паркинсона - заболевания, от которого страдал сам Папа.

Теперь Ватикан назначит специальную медицинскую комиссию, которой предстоит установить, не имело ли выздоровление медицинских причин. Если факт необъяснимого исцеления будет доказан, католические теологи проверят, действительно ли чудо произошло в молитве к Иоанну Павлу II.

В случае успешного прохождения этих процедур покойный понтифик будет причислен к лику блаженных. Для полной канонизации, то есть причисления к лику святых, потребуется второе чудо.

По существующим в католической церкви нормам, процедура канонизации не может начинаться ранее, чем через пять лет после смерти человека, претендующего на святость.

Однако в случае Иоанна Павла II нынешний Папа Римский Бенедикт XVI пренебрег правилами.