Web Analytics

Юбилейные выборы в Финляндии: результаты голосования

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен объявил о победе своей партии «Финляндский центр» на парламентских выборах, которые прошли в воскресенье.

В свою очередь, консерваторы, как отмечает «EuroNews» закончили выборы с сенсационным результатом: обогнали социал-демократов и получили в новом парламенте всего на одно место меньше правящей партии Центра премьер-министра Матти Ванханена.

Согласно данным голосования, Партия Центра набрала 23,1% голосов и получает 51 депутатский мандат.

Национально- коалиционная партия, за которую проголосовали 22,3 % избирателей, в новом парламенте будет представлена 50 депутатами.

Социал-демократы получили 21,4% голосов и 45 мест в парламенте, передает «ИТАР-ТАСС».

Комментируя результаты голосования, действующий премьер-министр Финляндии Матти Ванханен заявил, что переговоры о формировании нового правительства, скорее всего, будут непростыми, но, несомненно, приведут к изменениям в составе кобинета министров.

Согласно традиции, Ванханен как лидер победившей партии сохранит за собой пост премьер-министра.

Среди других партий, которые имеют места в нынешнем финском парламенте, Левый союз набрал 8,8% голосов (17 мест в парламенте), «зеленые» - 8,5% (15 мандатов), Христианско-демократическая партия - 4,9% (семь мест).

В соответствии с действующей в Финляндии прямо пропорциональной системой распределения мандатов по регионам Национальная шведская партия получила девять мест в парламенте, хотя набрала меньше голосов, чем христианские демократы - 4,5%. Партия националистического толка «Перуссуомалайсет» (Perussuomalaiset, «Настоящие финны») набрала 4,1% голосов (пять мандатов).

Таким образом, все восемь партий, представленные в финском парламенте, сохранили свое представительство, сообщает «Rian.ru».

Предполагается, что переговоры по поводу образования нового правительства начнутся в понедельник. Официально новое правительство будет назначено 19 апреля.

Отметим, что нынешние парламентские выборы в Финляндии стали юбилейными - первые выборы в парламент состоялись сто лет назад, в 1907 году.