Web Analytics

Умер известный французский философ

В Париже во вторник в возрасте 77 лет скончался знаменитый французский философ, культуролог, социолог Жан Бодрийяр.

По словам представителей семьи Бодрийяра, он умер в своем доме после тяжелой и продолжительной болезни. Когда и где будет похоронен ученый, пока не сообщается.

Бодрийяр – один из самых известных представителей философии постмодернизма

Известность Бодрийяр приобрел после публикации эссе о антииракской кампании 1991 года «Войны в Персидском заливе не было». Бодрийяр сделал вывод, что эта кампания стала первой в мировой истории «виртуальной войной», события которой были сконструированы СМИ.

Эту тему Бодрийяр развил, говоря о терактах в США 11 сентября 2001 года, которые он считал началом «четвертой мировой войны, в которой глобализм противостоит самому себе» (эссе «Дух терроризма»).

Всего Бодрийяр написал около 50 книг, как правило, находившихся на грани философии и литературы. В число самых известных его трудов входят: «К критике политической экономии знака» (1972), «Зеркало производства» (1975), «Символический обмен и смерть» (1976), «В тени молчаливого большинства» (1978), «О совращении» (1979), «Симулякры и симуляции» (1981), «Фатальные стратегии» (1983), «Америка» (1986), 2Экстаз коммуникации» (1987).

По материлам «MIGnews», «Lenta.ru».