Web Analytics

Найдено самое древнее морское животное

Канадские и британские ученые обнаружили окаменевшие останки морского животного, которое существовало более 500 миллионов лет назад.

По словам специалистов, животное могло быть одним из первых живых существ, которые обладали многоклеточным телом и четко выраженными туловищем и конечностями.

Ученые говорят, что 500 миллионов лет назад на Земле как раз наблюдался рассвет сложных форм жизни.

Обнаруженное животное получило название Orthrozanclus. При жизни оно обладало многочисленными длинными конечностями, твердым панцирем и относительно полным набором внутренних органов.

По словам Конвея Морриса, археолога из Кембриджа (Великобритания), Orthrozanclus не имел ни глаз, ни ушей, ни носа. Передвигалось животное исключительно в воде по дну при помощи конечностей.

По словам Жана-Бернарда Керона специалиста Королевского музея Онтарио в городе Торонто (Канада), Orthrozanclus был около сантиметра в длину и обитал возле побережья современной Канады около 505 млн лет назад во время Кембрийского периода.

Вымерли Orthrozanclus довольно быстро, так как они стали идеальной пищей для более высокоразвитых существ, которые появились чуть позднее.

По мнению биологов, панцирь животного был довольно твердым, а относился Orthrozanclus в семейству беспозвоночных. На сегодня к представителям данного семейства относят улиток, моллюсков, кальмаров и осьминогов.

Окаменевшие останки Orthrozanclus были найдены довольно давно, однако случилось так, что целый фрагмент останков еще под водой раскололся на 11 частей, 9 из которых хранились в музеях Канады и 2 в Великобритании. И лишь на днях ученые смогли собрать осколки воедино и получить цельную картину.

По материалам «CyberSecurity».