Web Analytics

Ученые: вирус ВИЧ можно победить

Ученые обнаружили в оболочке вируса иммунодефицита человека, которая постоянно меняется, слабое звено. Это фрагмент с неизменной структурой и свойствами.

ВИЧ удается избегать атак иммунной системы, поскольку структура белков, которые расположены на его поверхности, непрерывно меняется. Постоянный белковый фрагмент является потенциальной мишенью для антител, которые способны уничтожить вирус.

Вирусный белок под названием gp120, в котором обнаружено слабое звено, выполняет весьма важную функцию. Он отвечает за прикрепление вируса к поверхности иммунных клеток, после чего вирус проникает внутрь клетки и начинает размножаться в ней. Именно поэтому ключевой фрагмент белка, который связывается с клеточным рецептором, должен оставаться неизменным.

Данная особенность строения вируса известна достаточно давно, но до последнего времени ученые полагали, что чувствительный фрагмент gp120 большую часть времени «прячется» в складках этого сложного белка, а значит остается недоступным для антител.

В новом исследовании сотрудникам Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США удалось установить, что gp120 не меняет свою форму до тех пор, пока не прикрепится к поверхности клетки, передают «Mednovosti».

В организме человека есть антитела под названием b12, которые связываются с вирусным белком. Ученым удалось зафиксировать процесс атаки этих антител на вирус ВИЧ и описать структуру химических связей, которые возникают между ними.

Во время недавних исследований такие же антитела были обнаружены у небольшой группы ВИЧ-инфицированных пациентов, которые, в отличие от большинства носителей, могли длительное время противостоять атаке вируса без помощи лекарств.

Однако выработка антител в организме начиналась уже после заражения и в ограниченном количестве, поэтому они не могли полностью очистить организм этих людей от инфекции. Люди продолжали оставаться носителями вируса и могли заразить окружающих.

В настоящее время задача ученых состоит в том, чтобы найти способ заставить организм вырабатывать нужные антитела в нужном количестве до контакта с вирусом.

Теоретически ученые могут достичь этого посредством введения в организм человека фрагментов ДНК, которые кодируют структуру антитела b12, либо попытаться стимулировать иммунную систему прививкой с инактивированными фрагментами вируса, содержащими «ранимый» белок.