Web Analytics

Саддам Хусейн в прощальном письме просит простить американцев

В среду в интернете появилось прощальное письмо Саддама Хусейна. Бывший иракский лидер просит соотечественников не испытывать ненависти к американским войскам, ликвидировавшим его режим в 2003 году.

Письмо было написано Хусейном 5 ноября, в день вынесения ему смертного приговора за убийство 148 шиитов в деревне Дуджейл, а опубликовано на следующий день после того, как Апелляционная палата Ирака оставила приговор в силе, передает «Associated Press».

Послание появилось на сайте партии «Баас», поддерживающей иракского лидера и угрожающей местью американскому руководству в случае его казни. Партия была распущена в 2003 году, часть ее членов покинула страну и теперь проживает в Йемене, откуда, предположительно, и поддерживает сайт, сообщает «Лента.ru».

Саддам Хусейн призвал сограждан и все человечество «забыть про ненависть, потому что она не оставляет возможности быть справедливым, ослепляет и лишает разума», а также «простить любого, кто раскается - как в Ираке, так и за его пределами».

Хусейн пишет, что «многие знали автора данного письма как преданного, честного, заботливого, мудрого, справедливого, решительного человека, в чьем сердце находилось место для всех. Я отдаю свою душу в руки Бога как жертву, и если Ему будет угодно, он отправит ее в рай с мучениками, или отложит это. Так будем терпеливы».

По словам бывшего иракского лидера, он написал письмо потому, что не получил права последнего слова на суде, хотя Высший трибунал Ирака обещал ему подобную возможность. Саддам утверждает, что вердикт был вынесен без объяснений, а приговор не был подкреплен вещественными доказательствами.

Напомним, смертная казнь Саддама Хусейна должна состояться в течение 30-ти дней после подтверждения приговора Апелляционной палатой. Официальная процедура предполагает одобрение приговора Президентским советом Ирака, однако представитель президента страны Джаляля Талабани заявил, что суд может решить обойтись без подписей Талабани и двоих вице-президентов.