Web Analytics

Французский космический спутник отправится на поиски жизни за пределами Солнечной системы

На космодроме Байконур готовятся к старту модернизированной ракеты-носителя "Союз-2", которая выведет в космос аппарат французского космического агентства "Коро". Старт намечен на 16.35 по киевскому времени.

Eго главной задачей будет поиск аналогичных Земле планет за пределами Солнечной системы. Авторы проекта надеются, что спутник также поможет узнать больше о внутреннем строении звезд. Спутнику предстоит пробыть на орбите примерно два с половиной года.

Как сообщает BBC, экспедицию организовало французское космическое агентство CNES в сотрудничестве с шестью международными партнерами: Европейским космическим агентством (ЕКА), а также Австрией, Испанией, Германией, Бельгией и Бразилией.

"Мы 25 лет ждали того, чтобы запустить подобный спутник в космос", - заявил Иэн Роксбург - профессор астрономии Лондонского университета и член научного комитета ЕКА, работавшего над "Коро".

"Это будет первая космическая экспедиция по поиску планет, похожих на Землю, у других звезд, - сказал он. - Мы сможем выявить их, даже если они будут всего в два раза больше Земли".

Иэн Роксбург добавил, что спутник будет также наблюдать за изменениями, происходящими со звездами.