Web Analytics

Католики всего мира отмечают Рождество Христово

Сегодня, 25 декабря, католики всего мира отмечают Рождество Христово. В ночь на понедельник Папа Римский Бенедикт XVI возглавил в Соборе Святого Петра в Ватикане торжественную мессу по случаю праздника. Весть о пришествии в мир Иисуса Христа нынешний глава римско-католической церкви провозглашает уже во второй раз за время своего понтификата.

После провозглашения благой вести о рождении Спасителя в храме был исполнен церковный гимн "Gloria in excelsis Deo", а представляющие все континенты 12 детей, одетых в национальные одежды своих стран, принесли букеты свежих цветов к алтарю, у которого в полночь появилась фигура Христа-Младенца.

В своей рождественской проповеди Бенедикт XVI, подчеркнул, что символ Христа, рожденного в хлеву, должен напоминать о том, что в мире существуют бедные и обиженные дети.

"Дитя Вифлеема заставляет нас взглянуть на всех детей в мире, особенно на тех, кто страдает, кто терпит жестокое обращение, кто рожден или еще не рожден", - заявил Папа Римский.

Свою проповедь Папа завершил призывом: "Будем молиться, чтобы свет, который увидели волхвы, осветил и нас, и тех, кто во всем мире делает то, что ангелы пели той ночью: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение".

На рождественской мессе в ночь на понедельник присутствовали до 10 тысяч человек: кардиналы, члены правительства Италии, а также послы 186 государств. Но еще больше верующих следили за происходившим в соборе на площади перед ним, где были установлены специальные экраны.

Рождественскую мессу из Ватикана передавали в прямом эфире 82 телеканала из 45 стран мира.

В понедельник в полдень Папа Римский обратится с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") и поздравит католиков всего мира с праздником Рождества Христова.

По материалам EuroNews, РИА Новости.