Web Analytics

Внук Пиночета лишен воинского звания за высказывания на похоронах своего деда

Внука бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета Молину уволили из армии за его политически окрашенную речь на похоронах деда, в которой он раскритиковал правоохранительные органы страны.

Президент Чили Мишель Бачелет заявила, что Пиночет-младший, являясь капитаном армии, не вправе делать политические заявления при исполнении и в военной форме. Представители чилийского министерства обороны подтвердили, что он допустил серьезное нарушение воинской дисциплины.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство Reuters, Пиночет Молина, выступая c надгробной речью на церемонии прощания, поставил в заслугу покойному деду силовое подавление "марксистской модели" и смещение законно избранного правительства социалиста Сальвадора Альенде в результате переворота 1973 года. Внук диктатора также подверг критике судей, пытавшихся привлечь Пиночета к ответственности за преступления против человечности.

По данным некоторых местных СМИ, Пиночет Молина намеревался по собственному желанию уйти в отставку. Однако официальные источники опровергают это сообщение, подчеркивая, что он был уволен именно из-за своего выступления на похоронах деда.

Напомним, что церемония похорон Аугусто Пиночета, который скончался 10 декабря, прошла во вторник вечером. В ней приняли участие более трех тысяч человек. Одновременно с церемонией похорон в Сантьяго прошел митинг противников диктатуры.