Web Analytics

Саддама Хусейна хотят казнить сразу после апелляционного суда

Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна и двух его ближайших соратников, приговоренных в начале ноября этого года к смертной казни через повешение за преступления против человечности, казнят сразу после апелляционного суда.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на египетскую газету Al-Ahram, скорее всего, адвокатам приговоренных будет отказано в отмене смертного приговора.

Сразу после казни иракского диктатора похоронят без каких-либо почестей тайно в безымянной могиле. При этом не исключено, что позднее иракские власти, возможно, дадут согласие на эксгумацию тела Хусейна для его передачи родственникам.

Напомним, что Саддам Хусейн, его сводный брат и бывший глава иракской разведки Барзан Ибрагим Тикрити, а также бывший судья Авад Хамед Бандер 5 ноября были приговорены судом к повешению по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. 3 декабря адвокаты приговоренных к смерти подали апелляцию на вынесенный вердикт. Защитники уже не раз заявляли, что не рассчитывают на удовлетворение своей апелляции.

Представители иракских властей, в свою очередь, высказываются за приведение смертного приговора в исполнение в скорейшее время. Так, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики неоднократно заявлял, что казнь свергнутого президента страны должна состояться до конца этого года.

В то же время, по мнению судебных источников, заседание апелляционного суда может быть отложено и состоится лишь в середине января будущего года.

Между тем, в настоящее время в Багдаде продолжаются судебные заседания по второму процессу "Анфаль" о геноциде курдского населения Ирака, на котором в качестве главного обвиняемого также фигурирует Саддам Хусейн.

Практически каждое заседание на этом судебном процессе сопровождается скандалами. А сам Саддам Хусейн неделю назад обратился к суду с просьбой разрешить ему вообще больше не присутствовать в зале заседаний, "какие бы последствия не имел в будущем для него этот шаг".