Web Analytics

Мальчику, пострадавшему в автогонках, британские хирурги пришили голову

Британские хирурги были поражены успешным результатом операции по спасению 12-летнего мальчика, у которого после катастрофы на детских автогонках голова была почти отделена от тела.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету The Daily Mirror, юному гонщику Крису Стюарту был поставлен диагноз "закрытая декапитация": в результате вывиха шейного отдела позвоночный столб ребенка был отделен от черепа, который по-прежнему связывали с телом только сосуды, мышцы и спинной мозг.

Такие травмы считаются несовместимыми с жизнью - обычно после них люди умирают в течение нескольких минут. В результате шестнадцати известных подобных травм у детей, одиннадцать детей умерли, у одного парализованы руки и ноги, а трое частично парализованы. Известен только один случай полного выздоровления.

Операция длилась шесть часов. Хирурги срастили верхний шейный позвонок и основание черепа с помощью металлических пластин, болтов и фрагментов костной ткани, извлеченных из бедренной кости больного.

После операции врачам пришлось 19 дней держать Криса в реанимации в состоянии искусственной комы, поскольку малейшее движение шейных мышц могло разрушить искусственное соединение. Сейчас, спустя два месяца после операции, он еще носит специальный воротник, но уже плавает и ездит на велосипеде в качестве реабилитационной терапии и надеется вернуться за руль.

Сам Крис так вспоминает об этом: "Я не испугался, когда произошла авария. Но я не мог пошевелиться, и это очень меня беспокоило".

Спасателям пришлось полтора часа вырезать мальчика из покореженной машины, которая врезалась на полной скорости в ограждение.

Мама Криса, Дебора, заявила накануне, что считает успешное выздоровление сына чудом.

Оперировавший Криса специалист по спинальной хирургии Эван Дэвис перед тем, как приступить к операции, провел телефонную консультацию со своими коллегами из разных стран мира. Он заявил, что травмы, при которой все связки, соединяющие голову и шею, порваны, как правило, оказываются несовместимыми с жизнью.

"Его организм сделал невероятное", - сказал он. Эван Дэвис также отметил, что новая костная ткань будет нарастать вокруг металлических пластин, что сделает шею Криса прочнее.